Вышла в свет книга о мастерах НХП «Живое древо традиций»

В издательстве «Литера» вышла книга  «Живое древо традиций», отразившая кропотливый труд Натальи Викторовны и Сергея Ивановича Квачей  по сбору и систематизации материала о  мастерах народных художественных промыслов Нижегородской области.

Предисловие к книге начинается стихотворными словами Н.Г. Смирнова, генерального директора фонда развития НХП:

«В своем искусстве

Обретая счастье,

Как будто небесам

Бросая клич,

С природою

Соперничает мастер,

Чтоб совершенства

Для себя достичь».

А Заслуженный художник России, председатель НОО ВТОО Союза художников России, секретарь СХ РФ в Приволжском федеральном округе В.Н. Величко так охарактеризовал во введении  эту отрасль деятельности наших земляков: «Нижегородские художественные народные промыслы — явление уникальное, признанное и оцененное самым высоким образом. Об этом свидетельствует тот факт, что произведения наших народных мастеров постоянно экспонируются на самых престижных выставках в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, других городах России и и за рубежом».

В книге представлены пятнадцать предприятий, занимающихся народными художественными промыслами: ООО «ВАРКО», ЗАО «ГИПЮР»,  ООО «ГОРОДЕЦКАЯ ЗОЛОТНАЯ ВЫШИВКА» и др., а так же творческие биографии Заслуженных мастеров народных художественных промыслов Нижегородской области.

Материалы книги послужили основой для создания страниц о мастерах НХП на данном сайте.

 

Обратная связь