Традиционный фестиваль «Секреты мастеров» состоялся на Нижневолжской набережной

В фестивале участвовали более трехсот представителей НХП и декоративно-прикладного искусства из 16 регионов России (Нижегородской, Московской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Пензенской, Тульской, Костромской, Белгородской, Саратовской областей, а также Республик Мордовия, Татарстан и Марий Эл) и шести стран: Индии, Германии, Греции, Молдавии, Республики Кореи и Чехии.
От Ресурсного центра и факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий Мининского университета в выставке приняли участие Марина Александровна Абдуллина, Евгения Константиновна Зимина а так же студенты факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий. Преподаватели представили свои работы и провели мастер-классы с посетителями фестиваля.
Организатор фестиваля, Департамент культуры г. Нижнего Новгорода, так определил Концепцию фестиваля в этом году: «Концепция фестиваля 2019 года — «В гостях у сказки». Первое литературное произведение в жизни каждого человека — это сказка. Истории сказок всегда основаны на жизненных ситуациях и близки каждому. Один из популярных сюжетов сказок — народные промыслы и ремесла, а герои — часто простые ремесленники — кузнецы, резчики, пряхи.
Для участников праздника была предусмотрена большая, разнообразная программа на любой вкус. В течение двух дней на Нижневолжской набережной более 30 музыкантов поддерживали праздничную атмосферу, около 20 интерактивных зон предлагали гостям фестиваля различные увлекательные занятия, для детей и взрослых было проведено более 60 мастер-классов
Студенты факультета дизайна, как участники и гости фестиваля, так выразили свои впечатления:
Мы уже не первый раз принимаем участие в фестивале. Сама подготовка и ожидание этого красочного праздника — это уже праздник! А когда встречаешь уже знакомые лица, окунаешься в атмосферу творчества, которой проникнут фестиваль, эмоции просто переполняют!
Спасибо организаторам за прекрасную подготовку и проведение фестиваля!

Обратная связь