Студенты участвуют в деятельности Ресурсного центра развития НХП и ДПИ

В рамках деятельности Ресурсного центра развития народных художественных промыслов Нижегородской области на факультете дизайна, изящных искусств и медиатехнологий было организовано студенческое объединение, занимающееся созданием видеороликов о народных художественных промыслах нашей области. Ребята работают в русле целей Ресурсного центра, это сохранение, поддержание и развитие интереса к народным художественным промыслам, в том числе и через вовлечение в практическую деятельность студенческого объединения.
В проекте принимают участие студенты-продюсеры, дизайнеры, будущие педагоги профессионального обучения. Это Илья Абин, Лилия Щербакова, Даша Трушкова и другие.
Студенты сами пишут тексты и сценарии к видеороликам, выезжают в места бытования народных промыслов, снимают, озвучивают и монтируют ролики. Кроме этого, студенты ведут поисковую работу: разыскивают мастеров народных художественных промыслов в районах области, устанавливают с ними связи и снимают интервью, а также делают художественные фото работ мастеров.
Первый ролик был снят еще летом, он повествовал о Городце. Затем студенты представили еще видео: о Городе мастеров, Павлово, Павловском техникуме народных художественных промыслов и Казаковской филиграни, ждем ролик о Павловском заводе им. Кирова.
В ближайшее время будет организован конкурс видеороликов наших студентов о народных художественных промыслах Нижегородской области.

Обратная связь