Студенты ФДИИМТ Мининского университета дают вторую жизнь народным художественным промыслам

Факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий готовит выпускников творческих профессий, поэтому на разных этапах обучения важно предоставить возможность творить, развивать фантазию и творческий потенциал, сформировать те компетенции, которые позволят обучающимся в дальнейшей работе использовать полученные умения и навыки. Как правило, преподаватели нашего факультета стараются задать творческий настрой и вектор креативности.
Уже традиционными стали просмотры творческих работ по разным дисциплинам, что даёт возможность каждому преподавателю, руководителям кафедры и факультета заглянуть в творческую «педагогическую мастерскую» коллег, обменяться мнениями, оценить работы студентов с помощью «коллективного разума», на каждом этапе подготовки студентов увидеть их уровень готовности к профессиональной деятельности.
Зимняя сессия 2018-2019 гг. не стала исключением. В рамках дисциплин «Введение в творческую профессию» и «Основы творчества» прошли просмотры, которые объединила одна из тематик: «Декорирование объёмной формы по мотивам народных промыслов России». Были представлены работы обучающихся выпускного курса группы ИЗЗ-14 и первокурсников групп Д-18-1, Д-18-2, выполненные под руководством доцента кафедры ДПИ и дизайна Натальи Викторовны Сурженко. Для начала студентам необходимо было погрузиться в историю того или иного промысла, выявить его характерные черты, а затем – разработать свою концепцию декорирования и передачи особенностей промысла через другие виды декоративно-прикладных технологий. Старшие курсы показали грамотное владение различными материалами, цветом, продемонстрировали творческий подход к выполнению задания. Но и подрастающее поколение успешно справилось с творческими задачами: ряд интересных работ свидетельствует о хороших потенциальных возможностях наших студентов.

Обратная связь