Песенный рай Раисы Марковой

Полвека с русской песней – такую славную дату отметила 2 декабря замечательная нижегородская певица Раиса Маркова вместе со своими почитателями. Зал Нижегородского театра «Комедiя» в юбилейный вечер смог вместить, понятно, лишь малую толику тех, кого пленила она своим талантом, кого одарила особенной радостью – вновь и вновь припадать к народным истокам.
Масштаб ее служения (а иначе и не назовешь) – это сотни концертов на самых разных площадках: от столичного Колонного зала до скромного сельского клуба. И ныне, отмечают соратники исполнительницы, Раису Ивановну непросто дома застать. Она едет, выступает, торит свою тропиночку к сердцам новых поколений слушателей. Как ценно это в условиях, когда русская песня, по признанию певицы, «превратилась в падчерицу на родной земле».
Справедливое сетование, но на юбилейном вечере Раисы Марковой в это не хотелось верить. Зал с первых аккордов благодарно откликнулся на приглашение погрузиться в поток родных мотивов, старых, но вечных тем, согретых доброй эмоцией, живым волнением чуткого сердца.
Все это сконцентрировано в богатом репертуаре певицы, где фольклор соседствует с лучшими образцами отечественной песни ХХ века, продолжающими русскую песенную традицию. Все это выражено и в её голосе – нежном, чистом, проникновенном. Голосе некрикливой русской глубинки. Но в какую же даль он зовет, до каких глубин сердца и памяти проникает!
Неслучайно в свое время нашу талантливую землячку приметил и пригласил маэстро Н.Н. Калинин, легендарный дирижер Государственного Академического русского народного оркестра им. Н.П. Осипова, чтобы сделать совместную запись для фонда Гостелерадио. Честь остаться в золотом архиве отечественной музыки – такого удостаивались лучшие из лучших.
«Наше достояние» — так на юбилейном вечере сказала о героине торжества Ольга Щетинина – заместитель Председателя Законодательного собрания Нижегородской области, вручив Почётную грамоту Законодательного собрания. Алла Морозова – и.о. директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области передала приветствие и Почетную грамоту Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
Конечно, главная награда для артистки – горячие аплодисменты зрителей, которыми щедро отмечаются все ее выступления.
Вдохновителем и организатором творческого вечера стал Фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области. Зрители горячо поддержали Генерального директора фонда Николая Смирнова, предложившего ходатайствовать о присуждении Раисе Марковой звания «Почетный гражданин Нижегородской области».
А наш Нижегородский край, его заветную глубинку, его песенные богатства, уникальные промыслы воспевает Раиса Маркова в каждом своем концерте. Вот и юбилейный творческий вечер «Я за реченьку гляжу» позвал добрым взором окинуть наши просторы, оценить родное сокровище. И в маленькую деревеньку Фофоново завернуть, и в Воскресенскую сторонку наведаться, в вачском вальсе закружиться, полюбоваться городецкими узорами, расписной семеновской ложкой. И, конечно, выйти на берег Волги, вдохнуть полной грудью пьянящий воздух русского простора.
Эмоциональное впечатление от вокала усиливал на концерте видеоряд с родными пейзажами, с шедеврами нижегородских умельцев, с непритязательными фотографиями односельчан, из среды которых вышла певица, оставшись душою и трудами своими с ними, родными.
Концерт Раисы Марковой украсили яркие самобытные выступления друзей, коллег. Это замечательные солисты – покоряющий неиссякаемой энергетикой, прославленный тенор Большого театра, народный артист СССР Владислав Пьявко, молодой бас Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина – Виктор Ряузов, воспитанница Московской консерватории бархатное сопрано – Диана Гафарова, и юный, но пленивший публику темпераментом, саксофонист Игорь Гузнов.
Из родной Березовки поздравить односельчанку приехал народный фольклорный ансамбль «Заветная глубинка», да с таким искрящимся юмором исполнил бабьи страданья «У прясла»! А до чего же лукавая, по-старинному на несколько «фигур», получилась кадриль, у «Россияночки», фольклорного коллектива села Арапово! Ни кого не оставило равнодушным выступление детского театра современной народной песни «Печки-лавочки» из Нижнего Новгорода, продолжающего традиции исконной культуры. В семье самой Раисы Ивановны тоже есть кому вокальную эстафету принять. С песенными номерами вышли на подмостки и дочь Елена, и внучка Светлана, которая еще в 6 лет дебютировала на сцене Кремлевского концертного зала в составе московского детского музыкального театра «Домисолька».
И, конечно, одним из главных украшений юбилейного вечера стал Нижегородский русский народный оркестр, которым вдохновенно дирижировал лауреат всероссийского конкурса Борис Схиртладзе, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра – народный артист России Виктор Кузнецов.
Мощную творческую силу этого коллектива ценят нижегородцы, а на концерте о его высоком профессионализме и мастерстве отозвался маэстро Владислав Пьявко.
Да, хоть и кажется порой, что утрачиваем мы в нынешней виртуальной и реальной суете удивительный русский песенный рай, что стушевался его чистый мир под напором новых ритмов, агрессивных заимствованных веяний, ан нет. На вечный зов родных мелодий вдруг радостно отзовется душа полетом в даль светлую. И среди зовущих в такой полет голосов свою ноту ведет она, хранительница русского песенного рая – Рая Маркова. Русская песня согрела-сберегла ее душу, а теперь – и наши.

ИРИНА МУХИНА
член Союза журналистов России,
лауреат премии г. Нижнего Новгорода

Обратная связь