Серия мероприятий для школьников разных регионов области

В рамках совместной деятельности Фонда развития НХП  Нижегородской области и АО «Хохломская роспись», и при участии ресурсного центра развития ДПИ и НХП Нижегородской области в г. Семенов состоялась серия мероприятий для школьников разных регионов области, целью которых стало знакомство ребят с одним из знаменитейших промыслов страны, а так же их профессиональная ориентация.

Перед ребятами выступили генеральный директор фабрики «Хохломская роспись» Е.В. Краюшкина, глава городского округа Семенов Н.Ф. Носков, директор фонда развития НХП Нижегородской области Н.Г. Смирнов.

Николай Гордеевич подчеркнул, что Нижегородская область это уникальное место бытования народных художественных промыслов, поскольку наша область занимает первое место в стране по количеству народных художественных промыслов – 27, тогда как занимающая второе место Московская область обладает только шестью местами бытования НХП.

Представители ресурсного центра пригласили ребят к себе в гости, рассказали о Мининском университете, факультете дизайна, изящных искусств и медиа-технологий, рассказали о направлениях подготовки, в рамках которых они могут поучиться декоративно-прикладным искусствам.

Далее ребятам была предложена насыщенная программа, в которую, в частности, вошло посещение музея народного быта «Дом Семена-ложкаря», музейно-туристического центра «Золотая хохлома», а так же ребята прошли по производственным цехам предприятия.

Представители Ресурсного центра и руководитель музейно-туристического центра «Золотая хохлома» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается проведение совместных мероприятий по продвижению декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Нижегородской области.

Обратная связь