Ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир»

В рамках деятельности Ресурсного центра ДПИ и НХП студенты ФДИИМТ приняли участие в ежегодном Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир».

В Нижнем Новгороде прошел финал ежегодного Всероссийского фестиваля «Туристический сувенир», целями которого заявлены создание информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров на территории регионов и страны; возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел; развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» проводился в несколько этапов:

  1. Проведение региональных конкурсов для разных федеральных округов;
  2. По итогам локальных соревнований между авторами туристических сувениров определены лауреаты региональных конкурсов, которые допускаются к соревнованию на федеральном уровне в рамках общенационального финала.

В состав экспертного совета вошел директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алексей Витальевич Алёхин.

В финальном конкурсном показе были представлены 310 туристических сувениров из 41 региона страны, получившие это право по итогам финалов региональных конкурсов. Нижегородская область представила на конкурс 19 работ.

Студентка ФДИИМТ Мария Макарова заняла призовые места в номинациях «Невыдуманная история моего города» и «Сувенир события», заняв два вторых места.

На базе факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий Мининского университета начал работу Ресурсный центр развития декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Нижегородской области. Для участия в этом проекте собралась сплоченная команда педагогов, партнеров и студентов.

Понимая необходимость продвижения и популяризации в социокультурном пространстве Нижегородской области народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, центр ставит своими задачами:

  • объединение организаций образования и культуры, заинтересованных в сохранении и передаче традиций народных промыслов Нижегородской области;
  • поддержание студенческих инициатив и творческой активности студентов в области ДПИ;
  • организацию фестивалей, конкурсов, конференций студентов и мастеров ДПИ и народных промыслов России;
  • повышение квалификации профессиональных кадров по направлению ДПИ и народные промыслы;
  • проведение курсов дополнительного образования и мастер-классы по обучению ремеслам для всех слоев населения, включая лиц с ОВЗ и т.д.

В рамках проекта были заключены договоры с ГАУК «Центр народного творчества», директор Столярова Н.А., МАУК АЭМЗ «Щелковский хутор», директор Бугрова М.С., соглашение о сотрудничестве с проектом «Рукотворный лес». Преподавателем кафедры декоративно-прикладного искусства Шашолиной В.Э. проводится серия мастер-классов по декоративно-прикладному искусству «Бабушки рисуют», 19 апреля состоится городская олимпиада по декоративно-прикладному искусству для школьников и студентов.

Обратная связь