8 февраля состоится фестиваль Арзамасский валенок

Ежегодный областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок» пройдет 9 февраля 2019 года на площади Куликова в рабочем поселке Выездное Арзамасского района Нижегородской области.

Фестиваль «Арзамасский валенок» проводится ежегодно с 2010 года в Арзамасском районе. За это время он очень полюбился жителям и гостям района.

В 2016 году фестиваль поддержан Министерством культуры Нижегородской области и ему присвоен статус областного.

В 2014 году за участие в 3-й Всероссийской открытой ярмарке-конкурсе событийного туризма в г. Москва Центр ремесел Арзамасского района с проектом фестиваля «Арзамасский валенок» прошел в финал и получил специальный приз жюри.

В 2018 году проект «Практика в сфере событийного туризма: «Областной открытый фестиваль «Арзамасский валенок» как фактор развития региона» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В 2019 году фестиваль объединит на своей площадке 13 сельских администраций, презентующих свои поселения. На празднике встретятся и потомки известных династий мастеров Нижегородчины и разных городов России. Сюда съедутся ремесленники не только Арзамасского района, но и Нижегородской области. Это творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества районов Нижегородской области, которые представляют свои Центры ремесел, а также частные ремесленники из Н.Новгорода, Ворсмы, Дзержинска, Павлова и других городов Нижегородской области.

В рамках фестиваля пройдет областной конкурс декоративно-прикладного искусства. Участники представят изделия из шерсти: не только валенки, но картины, бижутерию, одежду, сувениры.

По-русски веселый и разудалый праздник. Фольклорные коллективы будут веселить народ частушками и вовлекать в весёлый хоровод. Экспонаты выставок можно будет не только трогать, но и пробовать на вкус, а так же изготовить сувенирный валенок своими руками. Широкий ассортимент валяных товаров, сувенирной продукции самобытных умельцев и ремесленников представлен будет на выставке «Город мастеров». Участники квеста, пройдя все станции и площадки, получат призы. Гости в валенках также станут обладателями специального приза. В морозный денек валенки и согреют, и развлекут. На площадках гостей ожидают старинные забавы- игры: городки и лапта валяные, забеги в валенках, валяные бои и много других народных забав и игр.

В Музейно-выставочном центре в этом день для посетителей организуются экскурсионные программы «Самовар да валенки – русские забавинки». Участники программы совершат экскурс в историю валяльного промысла, примут участие в мастер-классе — сваляют сувенирные валеночки из шерсти по старинной технологии, продегустируют чай из угольного самовара с луковым арзамасским пирогом.

Фестиваль объединяет, пробуждает народный дух к новым творческим высотам, помогает понять и ощутить всем свою великую древнюю силу. И пусть нынче для этого потребовались простые русские валенки. Дело не в предмете, а в бесконечном и живительном источнике самобытных русских народных традиций.

Всю информацию о фестивале Вы можете найти в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/festarz. Там можно просмотреть подробную программу мероприятия, увидеть фотографии с «Арзамасского валенка» 2018, ознакомиться с работами мастеров, выставляющихся на фестивале, а также поучаствовать в конкурсах! Выкладывайте свои фотографии в валенках, делайте репосты и выигрывайте призы от нас! Записаться на программу «Самовар да валенки – русские забавинки» можно по телефону 8(83147)5-11-39.

И конечно же приходите 9 февраля на площадь Куликова! Ждем Всех!!!

Управление культуры, искусства и туризма
Источник: http://arz.omsu-nnov.ru/?id=207643

Обратная связь