2 октября 2020 года в р.п. Варнавино состоялось торжественное открытие косторезной мастерской МБУК «Варнавинский историко-художественный музей»

Косторезный промысел издавна бытовал на территории Нижегородского края. Еще в XVIII веке мастера Павлова и Ворсмы украшали ножи костяными рукоятками в виде объемной небольшой скульптуры. Фигурки львов, драконов, птиц, воинов выполнены с тонким пластическим мастерством. Они являются образцами мелкой пластики в Нижегородской народной резьбе по кости. Постепенно этот вид промысла сходит на нет в павловских местах. Возрождение промысла в XX веке связано с именем мастера Парфена Парфеновича Черниковича, который был приглашен в Нижний Новгород из всемирно известного центра косторезного искусства г. Холмогоры Архангельской области.

В 1968 г. Парфен Парфенович начал работать в Управлении художественных промыслов Горьковского облисполкома, а в1972 году в Варнавино было начато изготовление художественных изделий из кости и рога с нижегородскими темами и стилем, созданным П.П. Черниковичем. Традиции резьбы по кости в Варнавине прижились, а потом и приумножились. Кустари-одиночки объединились в артель, заняли здание бывшей пересыльной тюрьмы и поставили работу на поток, хотя этот промысел не свойствен для региона, в котором не водится ни моржей, ни слонов, чьи клыки и бивни обычно служат материалом для мастеров-косторезов. Для удешевления работ стали использовать кости крупного рогатого скота.

Сейчас на весь район косторезов осталось не более десятка. Это с учетом кустарей. Молодые люди не идут работать по такой специальности. Свой опыт мастерам передавать некому. Труд сидячий и монотонный. В промысле заняты в основном женщины. У мужчин, как говорят, не хватает терпения и усидчивости. Хотя спрос на продукцию довольно высокий. И сама она стоит немалых денег. Наверное, поэтому основные поставки идут не в столицу, а на Крайний Север.

Специалисты отмечают, что в основе варнавинской резьбы по кости лежит своеобразный художественный стиль, сложившийся на основе выразительных орнаментов нижегородской домовой резьбы по дереву.

Для возрождения интереса к традиционному варнавинскому промыслу и привлечения молодого поколения в косторезное ремеслу при варнавинском историко-художественном музее была организована косторезная мастерская. В открытии мастерской приняли участие генеральный директор Фонда развития НХП Нижегородской области Николай Гордеевич Смирнов,  депутат Государственной Думы РФ Артем Александрович Кавинов, директор департамента развития туризма и народного художественного промысла Нижегородской области Яковлев Сергей Владимирович. Гостей принимал глава местного самоуправления Варнавинского муниципального района Нижегородской области Смирнов Сергей Александрович. Была выражена надежда на возрождение промысла, перехода его на новый творческий уровень. Гости приняли участие в мастер-классе резьбы по кости, посетили производство ООО «Варко» и студию резьбы по кости И.П. «Воскресенский И.Г.»

Источники: https://nnovgorodcrafts.ucoz.net/index/4/0-17

https://nn.mk.ru/culture/2020/03/25/unikalnoe-remeslo-vozrozhdaetsya-v-poselke-varnavino.html

Обратная связь